Descripción detallada Lote 331

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 879, Lote # 331

LENKA KLOBÁSOVÁ
(Brno, República Checa, 1977 - )

Tanka I
Firmada y fechada 17
Tinta china sobre papel 3D
Con certificado de autenticidad de la artista.
Lenka es una artista checa contemporánea que incursionó en las artes desde temprana edad, estudiando dibujo, pintura, escultura y grabado con el maestro Emanuel Holek. En 2004, ingresó a la Academia de San Carlos y dos años más tarde estudió con el maestro José Rodríguez en el Museo Nacional de la Acuarela. Entre 2012 y 2016, realizó más de 15 exposiciones colectivas en México, Estados Unidos y República Checa.
Fuente consultada: SÁINZ, Luis Ignacio. Lenka Klobásová Aknel. Momento: entes vacilantes. México. Unidad Cuajimalpa, Arte Magenta, 2016.
27 x 34 cm
Estimado $18,000-28,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote